Gouvernement Christophe Joseph Marie DABIRE

Sig-Burkina

LE PRESIDENT DU FASO,

PRESIDENT DU CONSEIL DES MINISTRES,

SEM Rock Marc Christian KABORE.

 

Premier ministre : Christophe Joseph Marie DABIRE.

1. Ministre d’État, Ministre de la Défense Nationale et des Anciens Combattants :

Monsieur Moumina Chériff SY
2. Ministre d’État, Ministre de l’Administration Territoriale, de la Décentralisation et de la Cohésion sociale :

Monsieur Siméon SAWADOGO
3. Ministre des Affaires Étrangères et de la Coopération :

Monsieur Alpha BARRY
4. Ministre de la Sécurité :

Monsieur Ousséni COMPAORÉ
5. Ministre de la Justice, Garde des Sceaux :

Monsieur Bessolé René BAGORO
6. Ministre de l’Intégration africaine et des Burkinabè de l’Extérieur :

Monsieur Paul Robert TIENDREBÉOGO
7. Ministre de l’Éducation Nationale, de l’Alphabétisation et de la Promotion des langues nationales :
Monsieur Stanislas OUARO
8. Ministre de la Santé :

Madame Léonie Claudine LOUGUE née SORGHO
9. Ministre de l’Économie, des Finances et du Développement :

Monsieur Lassané KABORÉ
10. Ministre de l’Enseignement supérieur, de la Recherche scientifique et de l’Innovation :

Monsieur Alkassoum MAÏGA
11. Ministre de la Fonction publique, du Travail et de la Protection sociale :

Monsieur Séni Mahamadou OUÉDRAOGO
12. Ministre du Développement de l’Économie numérique et des postes :

Madame Hadja Fatimata OUATTARA née SANON
13. Ministre de la Communication et des Relations avec le Parlement :

Monsieur Remis Fulgance DANDJINOU
14. Ministre de l’Agriculture et des Aménagements
Hydro-agricoles :

Monsieur Salif OUEDRAOGO
15. Ministre de l’Eau et de l’Assainissement :

Monsieur Niouga Ambroise OUÉDRAOGO
16. Ministre des Infrastructures :

Monsieur Éric Wendenmanegha BOUGOUMA
17. Ministre de l’Énergie :

Monsieur Bachir Ismaël OUÉDRAOGO
18. Ministre des Mines et des Carrières :

Monsieur Oumarou IDANI
19. Ministre des Transports, de la Mobilité urbaine et de la Sécurité routière :

Monsieur Vincent Timbindi DABILGOU
20. Ministre de la Femme, de la Solidarité nationale, de la Famille et de l’Action humanitaire :
Madame Hélène Marie Laurence ILBOUDO née MARCHAL
21. Ministre du Commerce, de l’Industrie et de l’Artisanat :

Monsieur Harouna KABORÉ
22. Ministre des Ressources animales et halieutiques :
Monsieur Sommanogo KOUTOU
23. Ministre de la Jeunesse et de la Promotion de l’Entrepreneuriat des Jeunes :

Salifo TIEMTORÉ
24. Ministre de l’Urbanisme et de l’Habitat :

Monsieur Maurice Dieudonné BONANET
25. Ministre des Droits humains et de la Promotion civique :

Madame Maminata OUATTARA née OUATTARA
26. Ministre de l’Environnement, de l’Economie verte
et du Changement climatique :

Monsieur Batio BASSIÈRE
27. Ministre de la Culture, des Arts et du Tourisme :

Monsieur Abdoul Karim SANGO
28. Ministre des Sports et des Loisirs :

Monsieur Daouda AZOUPIOU
29. Ministre délégué auprès du Ministre de l’Économie, des Finances et du Développement, chargé du Budget :
Madame Édith Clémence YAKA
30. Ministre délégué auprès du Ministre de l’Économie, des Finances et du Développement, chargé de l’aménagement du territoire :

Madame Pauline ZOURÉ
31. Ministre délégué auprès du Ministre de l’Administration territoriale, de la Décentralisation et de la Cohésion sociale, chargé de la Décentralisation et de la Cohésion sociale :

Madame Madiara SAGNON née TOU
32. Ministre délégué auprès du Ministre de l’Enseignement Supérieur, de la Recherche Scientifique et de l’Innovation, chargé de la Recherche Scientifique et de l’Innovation :

Monsieur Urbain Ibrahim COULIDIATI 

Ce site utilise des cookies pour améliorer votre expérience. Nous supposerons que vous êtes d'accord avec cela, mais vous pouvez vous désinscrire si vous le souhaitez. Accepter En savoir plus...