Flash Info
prev next

à La Une »

COMMUNIQUE: VIGOUREUSE RIPOSTE DU DETACHEMENT DE FOUTOURI SUITE A L’ATTAQUE DE SES POSITIONS

11 novembre 2019 – 16 h 09 min Pas de Commentaire | 87 views

A l’aude du lundi 11 novembre 2019, aux environs de 05 heures, le détachement de Foutouri (Province de la Komandjari), agissant dans le cadre du Groupement de Forces pour la Sécurisation de l’Est et du …

Lire l'article »
Actualités

Grands dossiers gouvernementaux

Chronique du Gouvernement

Chronique du Gouvernement du Burkina Faso

Conseil des Ministres

Ordre du jour et compte Rendu du conseil des Ministres

Les communiqués gouvernementaux

Les communiqués venant du SIG.

Le calendrier gouvernemental

Suivi de l’ensemble des activités gouvernementales.

Acceuil » à La Une, Actualités, Les communiqués gouvernementaux

LE PALMARÈS COMPLET DE LA 25ème ÉDITION DU FESTIVAL PANAFRICAIN DU CINÉMA ET DE LA TÉLÉVISION DE OUAGADOUGOU (FESPACO)

Soumis par par 4 mars 2017 – 21 h 52 minPas de commentaire | 1 464 views

17155567_1237035956364896_1868073808448953680_nCOMPÉTITION OFFICIELLE : FICTION LONG MÉTRAGE

Etalon d’or

« Félicité » de Alain Formose Gomis (Sénégal)

Etalon d’argent

« L’orage africain – Un continent sous influence » de Sylvestre Amoussou (Bénin)

Etalon de bronze

« A mile in my shoes » de Saïd Khallaf (Maroc)

COMPETITION OFFICIELLE : FILMS DOCUMENTAIRES

–      Premier prix

« Kemtiyu, Séex Anta (KEMTIYU, CHEIKH ANTA) » Ousmane – William MBAYE (Sénégal)

–      Deuxième prix

« Congo ! Le silence des crimes oubliés » de Gilbert BALUFU (R.D. Congo)

–      Troisième prix

“A footnote in ballet history ?” de Abdel Khalek HISHAM (Egypte)

COMPETITION OFFICIELLE : FILMS DES ECOLES AFRICAINES DE CINEMA

Prix du meilleur film de fiction

 

-“Down side up” de Peter OWUSU – University of Legon ( Ghana)

Prix du meilleur film documentaire des écoles de cinéma

« Nubuke » de Aryee BISMARK – National Film and télévision Institute (Ghana)

Prix spécial des écoles africaines de cinéma

« Heritage » de Fatoumata Tioye COULIBALY (Mali)

COMPETITION OFFICIELLE : SERIE TELEVISUELLE

Meilleure série télé

« Tundu Wundu » – Abdoulahad WONE (Sénégal)

Prix spécial du jury

« Aphasie » – Hyacinthe HOUNSOU (Côte d’Ivoire)

COMPETITION OFFICIELLE : FICTION COURT METRAGE

–      Poulain d’or

« Hymenee » de Violaine Maryam Blanche BELLET (Maroc)

–      Poulain d’argent

« The bicycle man » de Twiggy MATIWANA (Afrique du sud)

–      Poulain de bronze

« Khallina hakka khir » de Mehdi M. BARSAOUI (Tunisie)

Mention spéciale du jury

« A place for myself » de Marie Clémentine DUSABEJAMBO (Rwanda)

PRIX TECHNIQUES ET ARTISTIQUES

Prix du meilleur montage

« L’interprète » de Olivier Meliche Koné (Côte d’Ivoire)

–      Prix de la meilleure musique

– « Le puits » de Lotfi Bouchouchi (Algérie)

–  Prix du meilleur décor

« The lucky specials » de Rea Rangaka (Afrique du Sud)

– Prix du meilleur son

« Félicité » de Alain Formose Gomis (Sénégal)

Prix de la meilleure image

« Zin’naariya ! » de Rahmatou Kéïta (Niger)

Prix du meilleur scénario

« La forêt du Niolo » de Adama Roamba (Burkina Faso)

Prix de la meilleure interprétation féminine

« A la recherche du pouvoir perdu » de Mohammed Ahed Bensouda (Maroc)

Prix de la meilleure interprétation masculine

« Wulu » de Daouda Coulibaly (Mali)

Prix de la meilleure affiche

« The lucky specials » de Rea Rangaka (Afrique du Sud)

–      Prix Oumarou Ganda

 

« Le puits » de Lotfi Bouchouchi (Algérie)

–      Prix Paul Robeson

« Frontières », Apolline Traoré (Burkina Faso)

PRIX SPECIAUX

–      Prix Félix Houphouet-Boigny du Conseil de l’Entente

« Frontières » de Apolline Traoré, Burkina Faso

–      Prix CEDEAO de l’intégration pour le meilleur film ouest africain

« Frontières » de Apolline Traoré du Burkina.

–      Prix UNICEF

« La rue n’est pas ma mère » de Jérôme N Yaméogo (Burkina Faso)

–      Prix de la ville de Ouagadougou

« La rue n’est pas ma mère » de Jérôme N Yaméogo (Burkina Faso)

–      Prix « Sembène Ousmane » de EcoBank

« Wulu » de Daouda Coulibaly (Mali)

–      Prix « Soumanou Vieira » de la Féderation africaine de la critique cinématographique (FACC)

« A mile in my shoes » de Said Khallaf (Maroc)

–      Prix « Signis »

« The lucky specials » de Rea Rangaka (Afrique du sud)

 

Mention spéciale à « A mile in my shoes » de Said Khallaf du Maroc par le jury de l’Association catholique mondiale de la communication (SIGNIS).

–      Prix « Thomas Sankara » de la Guilde africaine des Réalisateurs et producteurs

« A place for myself » de Marie Clémentine Dusabejambo (Rwanda)

Prix « de la chance » de la LONAB

« A place for myself » de Marie Clémentine Dusabejambo (Rwanda)

–      Prix de l’ONG WaterAid pour l’eau potable, l’hygiène et l’assainissement

« Le puits » de Lofti Bouchouchi (Algérie)

Prix santé et sécurité au travail

« Bons baisers de Morurua » de Larbi Benchiha (Algérie)

Prix spécial de l’Assemblée nationale

« L’Orage africain » de Sylvestre Amoussou (Bénin)

Prix Union européenne et ACP

« Kemtiyu, Séex Anta (KEMTIYU, CHEIKH ANTA) » Ousmane – William MBAYE (Sénégal)

« The bicycle man » de Twiggy MATIWANA (Afrique du sud)

Print Friendly, PDF & Email

Plus d'articles:

izmir web tasarim genital estetik