Flash Info
prev next
Accueil » Gouvernement Christophe Joseph Marie DABIRE

Gouvernement Christophe Joseph Marie DABIRE

LE PRESIDENT DU FASO,

PRESIDENT DU CONSEIL DES MINISTRES,

SEM Rock Marc Christian KABORE.

 

Premier ministre : Christophe Joseph Marie DABIRE.

1. Ministre d’État, Ministre de la Défense Nationale et des Anciens Combattants :

Monsieur Moumina Chériff SY
2. Ministre d’État, Ministre de l’Administration Territoriale, de la Décentralisation et de la Cohésion sociale :

Monsieur Siméon SAWADOGO
3. Ministre des Affaires Étrangères et de la Coopération :

Monsieur Alpha BARRY
4. Ministre de la Sécurité :

Monsieur Ousséni COMPAORÉ
5. Ministre de la Justice, Garde des Sceaux :

Monsieur Bessolé René BAGORO
6. Ministre de l’Intégration africaine et des Burkinabè de l’Extérieur :

Monsieur Paul Robert TIENDREBÉOGO
7. Ministre de l’Éducation Nationale, de l’Alphabétisation et de la Promotion des langues nationales :
Monsieur Stanislas OUARO
8. Ministre de la Santé :

Madame Léonie Claudine LOUGUE née SORGHO
9. Ministre de l’Économie, des Finances et du Développement :

Monsieur Lassané KABORÉ
10. Ministre de l’Enseignement supérieur, de la Recherche scientifique et de l’Innovation :

Monsieur Alkassoum MAÏGA
11. Ministre de la Fonction publique, du Travail et de la Protection sociale :

Monsieur Séni Mahamadou OUÉDRAOGO
12. Ministre du Développement de l’Économie numérique et des postes :

Madame Hadja Fatimata OUATTARA née SANON
13. Ministre de la Communication et des Relations avec le Parlement :

Monsieur Remis Fulgance DANDJINOU
14. Ministre de l’Agriculture et des Aménagements
Hydro-agricoles :

Monsieur Salif OUEDRAOGO
15. Ministre de l’Eau et de l’Assainissement :

Monsieur Niouga Ambroise OUÉDRAOGO
16. Ministre des Infrastructures :

Monsieur Éric Wendenmanegha BOUGOUMA
17. Ministre de l’Énergie :

Monsieur Bachir Ismaël OUÉDRAOGO
18. Ministre des Mines et des Carrières :

Monsieur Oumarou IDANI
19. Ministre des Transports, de la Mobilité urbaine et de la Sécurité routière :

Monsieur Vincent Timbindi DABILGOU
20. Ministre de la Femme, de la Solidarité nationale, de la Famille et de l’Action humanitaire :
Madame Hélène Marie Laurence ILBOUDO née MARCHAL
21. Ministre du Commerce, de l’Industrie et de l’Artisanat :

Monsieur Harouna KABORÉ
22. Ministre des Ressources animales et halieutiques :
Monsieur Sommanogo KOUTOU
23. Ministre de la Jeunesse et de la Promotion de l’Entrepreneuriat des Jeunes :

Salifo TIEMTORÉ
24. Ministre de l’Urbanisme et de l’Habitat :

Monsieur Maurice Dieudonné BONANET
25. Ministre des Droits humains et de la Promotion civique :

Madame Maminata OUATTARA née OUATTARA
26. Ministre de l’Environnement, de l’Economie verte
et du Changement climatique :

Monsieur Batio BASSIÈRE
27. Ministre de la Culture, des Arts et du Tourisme :

Monsieur Abdoul Karim SANGO
28. Ministre des Sports et des Loisirs :

Monsieur Daouda AZOUPIOU
29. Ministre délégué auprès du Ministre de l’Économie, des Finances et du Développement, chargé du Budget :
Madame Édith Clémence YAKA
30. Ministre délégué auprès du Ministre de l’Économie, des Finances et du Développement, chargé de l’aménagement du territoire :

Madame Pauline ZOURÉ
31. Ministre délégué auprès du Ministre de l’Administration territoriale, de la Décentralisation et de la Cohésion sociale, chargé de la Décentralisation et de la Cohésion sociale :

Madame Madiara SAGNON née TOU
32. Ministre délégué auprès du Ministre de l’Enseignement Supérieur, de la Recherche Scientifique et de l’Innovation, chargé de la Recherche Scientifique et de l’Innovation :

Monsieur Urbain Ibrahim COULIDIATI 

izmir web tasarim genital estetik