Flash Info
prev next
Accueil » Gouvernement Paul Kaba THIEBA III

Gouvernement Paul Kaba THIEBA III

LE PRESIDENT DU FASO,

PRESIDENT DU CONSEIL DES MINISTRES,

SEM Rock Marc Christian KABORE.

 

Premier ministre : Paul Kaba THIEBA.

Thieba ok 

Ministre d’Etat auprès de la Présidence du Faso.

Monsieur Simon COMPAORE.

Ministre de la Sécurité.

Monsieur Clément Pengdwendé SAWADOGO.

Ministre de la Défense Nationale et des Anciens Combattants.

Monsieur Jean-Claude BOUDA.

Ministre des Affaires Etrangères et de la Coopération.
Monsieur Alpha BARRY.

Ministre de la Justice, des Droits Humains et de la Promotion Civique,Garde des Sceaux.
Monsieur Bessolé René BAGORO .

Ministre de l’Economie, des Finances et du Développement.
Madame Hadizatou Rosine COULIBALY / SORI.

Ministre de l’Administration Territoriale et de la Décentralisation.
Monsieur Siméon SAWADOGO.

Ministre de la Fonction Publique, du Travail et de la Protection Sociale.
Monsieur  Seyni OUEDRAOGO.

Ministre de l’Intégration africaine et des Burkinabè  de l’Extérieur.

Monsieur Paul Robert TIENDREBEOGO.

Ministre de l’Enseignement Supérieur, de la Recherche Scientifique et de l’Innovation.
Monsieur Alkassoum MAIGA.

Ministre de l’Education Nationale et de l’Alphabétisation.
Monsieur Stanislas OUARO.

Ministre de la Santé.
Monsieur Nicolas MEDA.

Ministre de la Communication et des Relations avec le Parlement, Porte-parole du Gouvernement.

Monsieur Rémis Fulgance DANDJINOU.

Ministère de l’Agriculture et des Aménagements Hydrauliques.
Monsieur Jacob OUEDRAOGO .

Ministre de l’Eau et de l’Assainissement.
Monsieur Niouga Ambroise OUEDRAOGO.

Ministre des Infrastructures.
Monsieur Eric Wendenmanegha BOUGOUMA.

Ministre de l’Energie.
Monsieur Bachir Ismaël OUEDRAOGO.

Ministre des Mines et des Carrières.
Monsieur Oumarou IDANI.

Ministre des Transports, de la mobilité Urbaine et de la Sécurité Routière.
Monsieur Vincent Timbindi DABILGOU.

Ministre du Commerce, de l’Industrie et de l’Artisanat.
Monsieur Harouna KABORE.

Ministre des Ressources Animales et Halieutiques.
Monsieur Sommanogo KOUTOU.

Ministre du Développement de l’Economie Numérique et des Postes.
Madame Hadja Fatimata OUATTARA née SANON.

Ministre de la Jeunesse, de la Formation et de l’Insertion Professionnelles.
Monsieur Smaïla OUEDRAOGO.

Ministre de la Femme, de la Solidarité Nationale et de la Famille.
Madame Hélène Marie Laurence ILBOUDO née MARCHAL. 

Ministre de l’Urbanisme et de l’Habitat.
Monsieur Maurice Dieudonné BONANET.

Ministre de l’Environnement, de l’Economie verte et du Changement Climatique.
Monsieur Batio BASSIERE.

Ministre de la Culture, des Arts et du Tourisme.
Monsieur Abdoul Karim SANGO.

Ministre des Sports et des Loisirs.
Monsieur Daouda AZOUPIOU.

Ministre délégué auprès du Ministre de l’Economie, des Finances et du Développement, chargé du Budget.
Madame Edith Clémence YAKA.

Secrétaire d’Etat auprès du Ministre de la Femme, de la Solidarité Nationale et de la Famille, Chargé des Affaires Sociales, des Personnes vivant avec                                                                                                       un Handicap et de la Lutte contre l’Exclusion.                                                                                          Madame Yvette DEMBELE.

Secrétaire d’Etat auprès du Ministre de l’Economie, des Finances et du
Développement, chargé de l’Aménagement du Territoire.
Madame Pauline ZOURE.

 

Ministre délégué auprès du Ministre des Affaires Etrangères, de la Coopération et des Burkinabé de l’Extérieur, chargé de la Coopération.
Madame Rita Solange AGNEKETOM / BOGORE 

Secrétaire d’Etat auprès du Ministre de la Femme, de la Solidarité
Nationale et de la Famille, Chargé des Affaires Sociales, des Personnes
vivant avec un Handicap et de la Lutte contre l’Exclusion.
Madame Yvette DEMBELE .

Secrétaire d’Etat auprès du Ministre d’Etat, auprès du Ministre de
l’Administration Territoriale et de la Décentralisation, chargé de la Décentralisation.
Monsieur Alfred GOUBA.

Secrétaire d’Etat auprès du Ministre de l’Enseignement Supérieur, de la Recherche Scientifique et de l’Innovation, chargé de la Recherche Scientifique et de l’Innovation.
Monsieur Urbain Ibrahim COULDIATI.

izmir web tasarim genital estetik