Accueil » Gouvernement Paul Kaba THIEBA

Gouvernement Paul Kaba THIEBA

LE PRESIDENT DU FASO,

PRESIDENT DU CONSEIL DES MINISTRES,

SEM Rock Marc Christian KABORE

 

Premier ministre : Paul Kaba THIEBA

Ministre de la Défense Nationale et des Anciens Combattants
Monsieur Roch Marc Christian KABORE

Ministre d’Etat, Ministre de l’Administration Territoriale, de la Décentralisation et de la Sécurité Intérieure
Monsieur Simon COMPAORE

Ministre des Affaires Etrangères, de la Coopération et des Burkinabé de l’Extérieur
Monsieur Alpha BARRY 

Ministre de la Justice, des Droits Humains et de la Promotion Civique,Garde des Sceaux
Monsieur Bessolé René BAGORO 

Ministre de l’Economie, des Finances et du Développement
Madame Hadizatou Rosine COULIBALY / SORI

Ministre de la Fonction Publique, du Travail et de la ProtectionSociale
Monsieur Clément Pengdwendé SAWADOGO

Ministre de l’Enseignement Supérieur, de la Recherche Scientifique et de l’Innovation
Monsieur Filiga Michel SAWADOGO 

Ministre de l’Education Nationale et de l’Alphabétisation
Monsieur Jean Martin COULIBALY 

Ministre de la Santé
Monsieur Smaïla OUEDRAOGO 

Ministère de l’Agriculture et des Aménagements Hydrauliques
Monsieur Jacob OUEDRAOGO 

Ministre de l’Eau et de l’Assainissement
Monsieur Niouga Ambroise OUEDRAOGO 

Ministre des Infrastructures
Monsieur Eric Wendenmanegha BOUGOUMA 

Ministre de l’Energie, des Mines et des Carrières
Monsieur Alpha Oumar DISSA 

Ministre des Transports, de la mobilité Urbaine et de la Sécurité Routière.
Monsieur Souleymane SOULAMA 

Ministre du Commerce, de l’Industrie et de l’Artisanat
Monsieur Stéphane SANOU 

Ministre des Ressources Animales et Halieutiques
Monsieur Sommanogo KOUTOU 

Ministre du Développement de l’Economie Numérique et des Postes
Madame Aminata SANA née CONGO 

Ministre de la Jeunesse, de la Formation et de l’Insertion Professionnelle
Monsieur Jean Claude BOUDA 

Ministre de la Femme, de la Solidarité Nationale et de la Famille
Madame Laure ZONGO / HIEN 

Ministre de la Communication et des Relations avec le Parlement
Monsieur Rémis Fulgance DANDJINOU 

Ministre de l’Urbanisme et de l’Habitat
Monsieur Maurice Dieudonné BONANET 

Ministre de l’Environnement, de l’Economie verte et du Changement Climatique
Monsieur Batio BASSIERE 

Ministre de la Culture, des Arts et du Tourisme
Monsieur Tahirou BARRY 

Ministre des Sports et des Loisirs
Monsieur Taïrou BANGRE 

Ministre délégué auprès du Ministre de l’Economie, des Finances et du Développement, chargé du Budget
Madame Edith Clémence YAKA 

Ministre délégué auprès du Ministre des Affaires Etrangères, de la Coopération et des Burkinabé de l’Extérieur, chargé de la Coopération
Madame Rita Solange AGNEKETOM / BOGORE 

Secrétaire d’Etat auprès du Ministre de la Femme, de la Solidarité
Nationale et de la Famille, Chargé des Affaires Sociales, des Personnes
vivant avec un Handicap et de la Lutte contre l’Exclusion
Madame Yvette DEMBELE 

Secrétaire d’Etat auprès du Ministre de l’Economie, des Finances et du
Développement, chargé de l’Aménagement du Territoire
Madame Pauline ZOURE 

Secrétaire d’Etat auprès du Ministre d’Etat, Ministre de
l’Administration Territoriale, de la Décentralisation et de la Sécurité
Intérieure, chargé de la Décentralisation
Monsieur Alfred GOUBA 

Secrétaire d’Etat auprès du Ministre de l’Enseignement Supérieur, de la Recherche Scientifique et de l’Innovation, chargé de la Recherche Scientifique et de l’Innovation
Monsieur Urbain COULDIATI